两居室

两居室

二室一厅一厨一卫

二室一厅一厨一卫

二室一厅一厨一卫

二室一厅一厨一卫

三居室

三居室

2室2厅1厨1卫

2室2厅1厨1卫

装修改造进项税抵扣

2018-07-06
导读

魔都上海的老房装修需要花多少钱?老房改造需要注意什么?您要装修上海的老房;以下是小便为您整理的您要了解的装修改造进项税抵扣内容。

装饰展厅所用材料能否抵扣进项税

【问题】  我公司是增值税一般纳税人企业,以销售汽车为主。最近,我公司重新 装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用。请问,这些装饰材料能否 抵扣 进项税额?  【解答】  根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品,《增值税暂行条例》第十条第一项至第四项规定货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。  同时,根据《增值税暂行条例实施细则》第二十三条规定,《条例》第十条第一项和《实施细则》所称的非

供电企业用于线路改造等购进材料进项税是否转出

问题描述: 我们在对我县一农电公司进行税务检查时,发现该公司将用于农村电网低压线路 改造、维护、抢修、检修的购进材料全部计入 进项税申报 抵扣。请问,该电力企业的这种做法是否正确,上述进项税额是否需要作转出处理? 问题答复:根据国家电力产品销售的有关规定,供电企业在向农村用电户销售电力时,除了电价之外,还要随同电价一并收取电网维护费。收取的农村电网维护费专款主要用于低压线路损耗、线路维护和电工经费开支。国家对农村电网维护费给予免征增值税的优惠政策。对于供电企业收取的免税农村电网维护费进项税额转出问题,《国家税务总局关于供电企业收取的免税农村电网维护费有关增值税问题的通知》(国税函[2005]778 号)规定:“对供电企业收取的免征增值税的农村电网维护费,不应分摊转出外购电力产品所支付

购入饭店装修材料是否抵进项税扣

1、购入饭店 装修材料是否抵 进项税扣,需要根据装饰不动产占不动产原值的比例区别对待。如果装饰不动产的费用未超过购置不动产原值50%的,可在取得增值税专用发票的当期一次性 抵扣。超过50%的按规定分2年从销项税额中抵扣。  2、相关规定:《国家税务总局关于发布<不动产进项税额分期抵扣暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)第三条规定,纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。  不动产原值,是指取得不动产时的购置原价或作价。  3、相关知识:装饰不动产的费用未超过购置不动产原值50%的,可在取得增值税专用发票的当期一次性抵扣。需注意的是构成不动产实体的材料

购入饭店装修材料是否抵进项税扣 购入饭店装修材料是否抵进项税扣

外购用于装饰公司办公楼的建筑材料为啥不得抵扣进项税额回

根据《增值税暂行条例》第十条第(一)项规定:用于非增值税应税项目的 进项税额不得从销项税额中 抵扣。   根据《增值税暂行条例实施细则》第二十三条规定:条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。   纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。   因此,贵公司外购用于装饰公司办公楼的建筑材料,其建筑材料属于用于非增值税项目,其增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。   问题补充回答:   一、外购机器设备进项税额抵扣问题   根据《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》财税(2008)170号文件规定:   一、自2009年1月1日起,

装修改造问题

晕,如果客厅到你房间的墙面是承重墙的话那你的经过物业的同意才能拆,如果不是靠墙边的话是承重墙的可能性不大,以前的门洞重新砌墙做油漆后开裂的可能性还是有,不能百分百保证如果堵门洞的沙里面不含泥巴并且新老墙之间挂铁丝网批荡后做油漆的师傅再在接缝处贴不或者防开裂的纸袋的话,这样有95的可能不会再裂,还有如果承重墙可以开门洞的话不会超过500块钱一个,如果是砖的结构的话那就最多200就大把人给你做了,当然具体的价格还要你自己去谈因为每个地方的工价不一,还有如果真的不喜欢现在的内部结构个人建议还是改掉,因为舒服的家自己才会有舒适的心情与状态,免得自己心里一直有点那什么,,呵呵!!

为什么增值税进项税要抵扣销项税?

进项税就是在购买商品时企业付出的税款,然后进过再生产,再销售就产生了销售项税。销售项税是企业要向交纳的税负。但因企业销售的产品中购入的原材料中已向交...

维修费用可以做为进项税抵扣吗

修缮、装饰建筑物,无论会计制度规定如何核算,均属于固定资产在建工程的情形,不得 抵扣相关 进项税额外,其余的均允许在销项税额中抵扣为发生维修费用而购进的进项税额。

只有进项税抵扣联可以做账吗

抵扣联,是购货方扣税凭证,是购货方可以进行抵扣的 进项,也只能够用于抵扣。 收到进项抵扣联时: 借:应交税金--应交增值税--进项税额 X元 抵扣么就看了:如果X元大于...

只有进项税抵扣联可以做账吗 只有进项税抵扣联可以做账吗
页面运行时间: 0.44170308113098 秒